История медалистки WorldSkills Kazan 2019 гродненки Юлии Маркевич

На международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 белорусская сборная завоевала четыре медали. Среди награжденных за высшее профессиональное мастерство – представительница принеманского края Юлия Маркевич.

Выпускница Гродненского колледжа техники, технологии и дизайна блистала профессиональным мастерством в компетенции «Технологии моды» и по итогам четырех соревновательных дней набрала 703 балла. Чтобы понять много это или мало, достаточно сказать, что победительница международного чемпионата – девушка из Китая – набрала 733 балла. С учетом сложности заданий, Юлию Маркевич от лидеров отделяло совсем немного.

В компетенции «Технологии моды» блок заданий для участников международного чемпионата состоял из четырех модулей. В первый день им предстояло за час разработать эскиз. Сложность задачи состояла в том, что перед началом отсчета времени юные профессионалы вытягивали лоскутки ткани. Эскиз должен был соответствовать основным свойствам и качествам материала.

– Прорисовала в деталях два платья из разряда высокой моды, – вспоминает Юлия Маркевич. – Во второй день нам предложили за три часа разработать конструкцию и лекала юбки, выполнить их грамотную раскладку на ткани. Модель юбки опять же способом жеребьевки вытягивали непосредственно перед самым стартом.

В финальный соревновательный день за полтора часа участники конкурса делали драпировку. Все, что было на руках у Юлии – эскиз того, как должен выглядеть итог работы, три метра бязи, набор булавок и ножницы. С этим инструментарием на манекене предстояло в точности повторить модель, не сделав ни одного шва.

И все же одним из самых непростых стал третий день соревнований, который для всех участников начался буквально с рассветом, а закончился уже после заката. За 12,5 часа модельерам, которые еще только учатся этому мастерству, предстояло сшить пальто. Суть задания была известна заранее, а вот в день его проведения ребята «тянули» обязательные элементы. Так, в плаще нашей землячки из Индуры Юлии Маркевич должны были присутствовать асимметрия, прорезной карман, пиджачный воротник и манжета с отворотом. С заданием она не просто справилась, а сделала это с запасом: уже через 11 часов примеряла готовое изделие на манекен.

Его, к слову, увидят не только в Казани. Конкурсная работа вместе с участницей прибыла в Гродно. Совсем скоро она дополнит экспозицию колледжа и будет напоминать всем учащимся об успехе их «коллеги» Юлии Маркевич в международном соревновании.

– К международному чемпионату готовились целенаправленно. Учли предыдущий опыт участия в аналогичном форуме, который в 2017 году проходил в Абу-Даби и, конечно, рассчитывали на достойный результат. Работа Юлии завоевала симпатии многих европейских экспертов и не только, – говорит преподаватель Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна Наталья Юхневич, которая уже не один год является главным национальным экспертом в компетенции «Технология моды» WorldSkills. – В этом году новшеством международного чемпионата стало то, что держали своего рода экзамен до его начала все эксперты. Среди тех, кто выставлял итоговые баллы, не было случайных людей, и Юлина медаль – безоговорочное подтверждение ее профессионализма и соответствующего уровня подготовки специалистов в нашем колледже.

Успели участники международного чемпионата WorldSkills Kazan не только проявить себя, но и познакомиться с Казанью. Для них организовали обзорную экскурсию, а во время интересного проекта «Одна школа – одна страна» члены сборной Беларуси заглянули в одну из местных гимназий. Учащиеся встречали гостей с концертом и увлекательными мастер-классами по приготовлению блюд национальной кухни.

– Очень впечатлили и запомнились церемонии открытия и закрытия чемпионата. Все было организовано на очень высоком уровне, а оттого вдвойне волнительно и приятно было оказаться в числе награжденных, – добавляет Юлия Маркевич.

Далеко вперед девушка пока не заглядывает, но что выбрала нужную профессию, не сомневается и уверена: трудовой путь еще долго будет связан именно с любимым делом. Он, к слову, уже начался. В июне Юлия окончила колледж и приступила к отработке в родной Индуре. Финальный же учебный год для нее стал очень результативным: 2018-й запомнился победой в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills и званием лауреата премии Гродненского облисполкома имени Александра Дубко, а 2019-й – успехом в международном состязании юных профессионалов.